Что делать если кровоточат десна при беременности?

Беременность оказывает на наш организм стрессовое влияние, что прослеживается различными проблемами. К таким проблемам относится и кровоточивость дёсен.

А это приближает нас к потере зубов, одного или сразу нескольких.

Давайте попробуем найти объяснение, почему же десна начинают кровоточить во время беременности:

Обычно к кровоточивости среди беременных приводит гингивит - оно же воспаление дёсен, сопровождающееся отеком и их покраснением.

А вот источниками данной проблемы могут быть:

• скопление микробного налёта,
• недостаточная гигиена полости рта,
• наличие зубного налёта,
• токсикоз,
• недостаток кальция, а также витаминов и других микроэлементов,
• изменение состава слюны.

Итак, что же делать, если у вас стали кровоточить десна?

Заметив кровоточивость дёсен, будущей маме следует обратиться к стоматологу и к своему гинекологу для определения степени заболевания,

Выявленные причины после прохождения анализов и позволят дать специалисту необходимые рекомендации.

Как лечить кровоточивость дёсен?

Стоматолог назначает лечение от 10 дней, которое обычно включает использование специальной зубной пасты, санацию полости рта, аппликации на деснах, а также к приему курс витаминно-минеральных комплексов.

ВитаминыВитамины

Также в период лечения необходимо пить больше жидкости и при этом следует отказаться: от конфет и печенья, сладких напитков, твёрдых продуктов, способных ещё больше травмировать дёсны.

Итак, для начала, выбираем правильную зубную пасту:

В аптеках сети "Солнечное Здоровье" представлен широкий ассортимент зубных паст, которые снимают воспаление и предотвращают кровоточивость дёсен. Но подход к их выбору должен быть индивидуальным.

Данные средства только способствуют поддержанию в нормальном состоянии полости рта, с минимальным лечебным эффектом.

При покупке стоит обратить внимание на состав пасты, чтобы на какой-то из компонентов у вас не было аллергии.

diadent

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» в НОЯБРЕ ПОЛУЧИТЕ СКИДКУ 15% на зубные пасты ДИАДЕНТ АКТИВ и специальные ополаскиватели данной серии. Средства оказывают мощное антибактериальное действие, снимают кровоточивость десен и способствуют укреплению мягких тканей полости рта. Лучшая цена, высокое качество для вас всегда в аптеках сети «Солнечное Здоровье». Ждем Вас!

Диадент

Фитотерапия в целях лечения кровоточивости дёсен:

Определённые лекарственные растения достаточно широко применяются в стоматологии, так как обладают гемостатическим, антисептическим и противовоспалительным эффектом:

romashka Ромашка

 

Чашкой кипятка заливается десертная ложка аптечной ромашки и 30 минут настаивается в термосе, после чего настойку процеживают и полощут ей рот перед каждым приемом пищи.

kora duba 2Кора дуба

 

Для того, чтобы приготовить отвар из коры дуба, потребуется 5 столовых ложек коры залить 500 мл воды, довести до кипения и после варить ещё 5-7 минут. Затем отвар остужают и 2 раза в день полощут им рот.

shalfey srezannyj Шалфей

0,5 литрами горячей воды заливают 2 столовые ложки шалфея, после чего дают ему настояться в течение 30 минут. Затем отвар процеживают и 2 раза в сутки полощут им рот.

Что делать для профилактики кровоточивости дёсен:

Для того, чтобы избежать возникновения данной проблемы, следует соблюдать определённые правила: дважды в день производить чистку зубов и полоскать рот после каждого приёма еды специальными ополаскивателями или водой.

Это позволит недопустить появление налёта на зубах, как и многочисленного скопления микробов.

Также нужно в свой рацион добавить продукты, которые содержат кальций и исключить употребление сахара.

А вот ваша зубная щётка должна быть индивидуальной и у нее должна быть мягкая щетина.

Кровоточивость дёсен является достаточно распространённой среди беременных проблемой. Но это совершенно не значит, что этот процесс нормальный. Поэтому кровоточивость дёсен, как любую другую патологию, необходимо сразу лечить, и, в особенности теперь, когда от этого зависит здоровье женщины, как и жизнь малыша.

Пейте витамины, следите за своим состоянием и будьте с малышом здоровы.

elevit

В НОЯБРЕ в аптечной сети «Солнечное Здоровье» действует СКИДКА 15% на комплекс поливитаминов ЭЛЕВИТ пронаталь в тбл п/о №30 для женщин до, во время и после беременности. Витамины содержат макро- и микроэлементы. Элевит обеспечивает организм женщины всеми необходимыми веществами, которые способствуют протеканию нормальной беременности, восполняя нехватку витаминов, минералов и микроэлементов.

Элевит