Влияние на здоровье стресса или что делать для снижения психического напряжения?

В условиях начавшегося нового учебного года, наступления холодного времени года и серых будней, интенсивной работы без необходимого количества времени на отдых сегодня затронем тему психического здоровья, которое не менее для нас важно, чем физическое, так как эти два компонента очень связаны между собой.

Как же сказывается стресс на состоянии нашего организма и как оградить себя от вредных негативных последствий, стараясь помочь себе в этом.

Для начала попробуем определить, что же представляет собой стресс?

Наш организм реагирует по особому на различные внештатные ситуации, когда что-то происходит так, как мы совсем не ожидаем.

Стресс активизирует в нас все процессы для возможности решения неожиданной проблемы или вопроса с нашей стороны. При этом в нас напрягаются мышцы, увеличиваются частоты сердечных сокращений, учащается дыхание, изменяется гормональный баланс и поднимается кровяное давление.

Конечно же кратковременные встряски могут быть полезны нашему организму, так как они оказывают тонизирующее действие на нас, но если стресса очень много в нашей жизни, здесь конечно же о хорошем говорить и не чего, тревоги и беспокойство воздействуют на наш организм комплексно, при этом начинают страдать все системы одновременно.

А теперь рассмотрим отдельные части нашего тела, на которые воздействует стресс:

• Влияние на голову: стресс приводит к головной боли разной интенсивности. Кроме того, хронический стресс может привести и к депрессии.

• Также стресс вызывает увеличение желудочного сока, что может стать причиной появления изжоги.

• По причине постоянного стресса могут возникнуть и проблемы со сном, тяжёлое засыпание и слишком частое просыпание ночью.

• Также, следует отметить, что при стрессе ослабляется иммунитет, что делает наш организм достаточно восприимчивым к различным инфекциям.

• По причине стресса все мышцы, которые участвуют в функционировании дыхательной системы, очень напрягаются, что может привести к появлению отдышки, и в особенности это может происходить, если человек болен астмой.

• В связи с высоким кровяным давлением и увеличенной частотой сердцебиения повреждаются артерии, которые не рассчитаны на такие сильные нагрузки, что в итоге увеличивает риск возникновения инфаркта.

• Также стресс воздействует и на стенки сосудов, тем самым делая их жёстче, что приводит к повышению давления.

• Печень из -за стресса в кровь выделяет дополнительную глюкозу, что спустя время сможет привести к развитию диабета 2-го типа.

• Кроме того, стресс может стать причиной болей в желудке, тошноты и даже бесплодия.

• Всевозможные дисфункции и либидо: так у мужчин могут появиться проблемы с эрекцией, вместе с тем, у обоих партнёров - усталость, которая будет подавлять либидо.

• Могут возникнуть и гинекологические проблемы, к примеру, у женщин, испытывающих стресс, будут нерегулярными месячные или могут и вовсе пропасть.

• Все перечисленные проблемы могут выявляться группами, по одиночке или сразу все. Кроме того, стресс может сопровождаться с раздражительностью и слабостью.

Все, кто испытывают стресс, в большей степени склонны к таким пагубным привычкам как курение, употребление алкоголя и переедание.

Так как же справляться со стрессом: чтобы максимально минимизировать негативное воздействие стресса на организм, существует много способов, при этом у каждого человека они свои.

Мы попробуем привести одни из самых распространённых методик: делайте ежедневно что-то приятное для себя, это позволит уменьшить уровень тревожности, что снижает и вред для здоровья. Радуйте себя -эффективность при этом уже доказана.

Нужно попробовать разобраться с причиной.

Если вы не можете определить причину стресса, попробуйте понять, когда именно вы начинаете испытывать сильное беспокойство. Определив закономерности проявления стресса, вы сможете в свою пользу выработать план по исправлению ситуации.

Социальная поддержка: наши отношения с близкими сильно влияют на наше состояние. Поэтому обратившись к ним за помощью скорее они сделают все, чтобы вас подбодрить, дав полезные советы.

Также следует ежедневно находить время на прогулки. Ходьба или любая физическая активность позволит остудить «проветрить голову», и стимулирует процесс выделения эндорфинов, которые повышают настроение.

Также важно давать себе отдохнуть и именно душой.

Очень распространённой проблемой при стрессе является бессонница. Вам знакомо, когда лежишь часами в темноте при полном отсутствии сна, при этом ещё больше накручивая себя будничными проблемами?

Перед сном убирайте подальше от себя все гаджеты, старайтесь ложиться спать в одно и то же время каждый день и, конечно же, снизьте количество потребления кофеина.

Медитативные практики и йога также способны нам помочь расслабиться.

Если же вы чувствуете, что не справляетесь с проблемой самостоятельно, а собственное состояние вызывает опасение, тогда вам необходимо обратиться за помощью к психотерапевту.

Ну и конечно же старайтесь во всем находить позитив:

К примеру, обнимайте своих любимых близких, и лучше конечно же если это будут ваши детки, и в ответ вы услышите и почувствуете их искреннюю любовь к вам - и как раз в эти моменты вы сможете понять для себя, что именно это самое главное!

А все остальное всегда можно забыть, решить, или выбросить...

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» представлен широкий ассортимент препаратов, помогающих бороться с нервным напряжением и стрессом:

persenПерсен
glitsinГлицин
pustyrnikПустырник
afobАфобазол
Магний

И многие другие успокоительные комплексы, по лучшей цене в городе, которые способны помочь при перечисленных в статье проблемах.

Ну, а также мы рекомендуем к прочтению статьи:

Магний, как уникальное средство для улучшения работы нашего мозга и психического здоровья

Глицин для экзаменов - одно из лучших средств гарантирующее спокойствие и уверенность!