Если обветрили и потрескались губы - что делать?

Часто мы сталкиваемся с непредвиденными ситуациями, когда наш внешний вид портят сухие потрескавшиеся губы. Растрескивание, шелушение и обветривание может застать нас в любой момент, так как нежная кожа губ практически не имеет защитной жировой прослойки. А вот предотвратить непредвиденную неприятность может помочь своевременная забота и бережный уход.

Бальзам для губ

Почему губы обветривают?

Данная проблема может настигнуть любого человека, как женщину, так и мужчину любого возраста, в том числе конечно же и детей. Природой не заложено питание и увлажнение губ, поэтому человеку придётся самому контролировать их состояние.

Причины сухости губ:

1. Погодные условия: холод или жара, сухой ветер, температурные скачки, использование неподходящих косметических средств, наличие вредных привычек, таких, как облизывание, покусываете или курение.

2. Внутренние факторы, а именно: герпес, авитаминоз, насморк, когда приходится дышать ртом, а также обезвоживание организма.

Профилактические меры:

Проблему можно предотвратить, следуя правилам ежедневного ухода, состоящего из комплексного ухода: очищения и увлажнения.

Состояние губ нормализовать поможет здоровое питание с содержанием витамина В: орешки, зелень, молочные продукты и др.

Очистка с помощью пилинга:

Необходимо удалять омертвевшие клетки и чешуйки на губах. Данный этап является подготовительным перед увлажнением. Только при наличии ранок или герпеса процедура будет противопоказана.

При самостоятельном пилинге натуральные составы наносятся на губы на 1-3 минуты и после смываются водой.

Так, смешиваем в единой массе равное количество сахара и мёда (1ч.л.) , после чего мягко массируем губы сладким составом.

Также достаточно хорошо поможет очистить нежную кожу губ поваренная соль со сливками в соотношении 1:1.

Творог 1ст.л и молотый геркулес 1 ч.л втирают в губы круговыми движениями.

Увлажение губ:

Для увлажнения губ необходимо регулярно использовать маски, масла и бальзамы.

Перечисленные средства действуют комплексно и целенаправленно.

Маски на губы наносятся примерно на 10 минут, после чего смываются водой: оливковое масло и сметану в соотношении 1:1 после пилинга втирают в губы.

Также хорошо увлажняет губы и мякоть авокадо, а убирают ранки на губах составом из глицерина и сока алоэ.

Масла наносить на кожу нужно систематически.

В большей степени для процедуры подходит миндальное и облепиховое масло.

Если говорить о бальзамах для губ, то они представляют собой готовые универсальные средства, которые применяются не только для профилактики, но и для лечения проблемы. В их составе витаминные добавки и воск.

О медикаментозных препаратах:

Помощь специалиста может потребоваться в тяжелых случаях обветривания. Для борьбы с шелушением врачом назначаются гормональные препараты.

Если же говорить о народных средствах, то их также можно успешно применять для снятия воспаления.

В таких случаях хорошо помогает детский крем, который следует наносить на ночь на поверхность кожи губ. При сильно обветренных губах помогает белковый комплекс из сливок и творога (1:1).

Помощь деткам:

У детей случаи обветривания губ очень часты. Так как малышу сложно донести, что на улице облизывать губы нельзя. И как не крути, они практически всегда также и сразу слизывают и лечебные средства.

Первое, что нужно усвоить родителям - это регулярное применение гигиенических средств, как перед выходом на улицу, так и в домашних условиях.

Часто родители для малышей готовят маски из сливок или сметаны, но вот от мёда лучше пока отказаться.

Когда ребёнку мешают кушать ранки в уголках рта, уже приходится обращаться к специалисту.

Кроме эстетического дефекта, обветренные губы представляют собой «врата» для различных вредоносных бактерий. Именно поэтому очень важно решать проблему растрескивания и сухости губ своевременно, а также систематически использовать увлажняющие бальзамы.

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» представлен широкий ассортимент бальзамов для губ высокого качества, для лечения и профилактики проблемы сухости, растрескивания и шелушения губ.

У нас вы всегда сможете купить необходимые средства по лучшей цене в городе. Сделать заказ вы можете прямо на сайте в любое удобное для вас время.

Каталог товаров

Будьте здоровы и прекрасны каждый день с аптеками сети «Солнечное Здоровье».