Как бороться с Акне после 25 лет?

 Если вас подростковый период миновал вместе с прыщами, то все же радоваться этому рановато. А потому, что последние годы акне совершенно перестало считаться проблемой тинейджеров и все больше доставляет беспокойство взрослым.

Так что же с этим делать?

Давайте поговорим о причинах появления акне:

Исходя из статистики, в возрасте 25-50 лет каждая пятая женщина страдает от регулярных высыпаний на лице.

Кто -то говорит, что причиной этому может быть отсутствие половых отношений, другие же отмечают неправильный уход за кожей. Также к причинам относят любовь к сладкому и виновника - клеща демодекса.

Но по последним проведенным научным исследованиям отмечено, что все вышеперечисленное слишком завышено, и может быть домыслами. Главные причины проблемы - они скрываются внутри нас.

Это и гормональные нарушения, заболевания желудочно-кишечного тракта, повышенная чувствительность к стероидным гормонам сальных желез.

Угревое проявление может обостряться в отдельные дни цикла, на фоне стресса - в особенности, при хроническом стрессе, при нарушениях питания.

Кортизол, он же гормон стресса, провоцирует выработку кожного сала и приводит к высыпаниям.

Тем самым можно объяснить неожиданное появление прыщиков накануне собеседования, свидания или важной поездки.

Важное правило - давить прыщи нельзя! - Так как при повреждении окружающих тканей распространяется инфекция, что приводит к значительно большим высыпаниям.

Если вы страдаете от акне, вам необходимо сначала посетить дерматологическое отделение для получения консультации, при этом может быть не только дерматолога, но также эндокринолога, гастроэнтеролога, в отдельных случаях, даже психолога и невролога.

И уже после определения причины специалистами, вы получите верное лечение, а далее уже можно будет брать во внимание для осуществления комплексного ухода и косметические средства и салонные процедуры.

Какие существуют правила для ухода за кожей при акне:

Итак, как же появляются прыщи?

Интенсивная работа сальных желез закупоривает их протоки и возникает воспаление.

Для коррекции внутреннего состояния применяют медикаменты: антибиотики, ретиноиды, гормональные препараты. Только никогда не занимайтесь самолечением - схему приема теблеток может назначить только специалист.

А вот снаружи необходимую поддержку коже обеспечит правильный ежедневный уход за проблемной кожей.

Существует три основных этапа ухода за кожей:

1. Отшелушивание. Необходимо раскрыть поры, избавиться от слоя отмерших клеток.

2. Очищение. Бактерии и лишний жир не нужны коже: поэтому если их не будет — не будут беспокоить и воспаления. Но при этом очищение должно быть достаточно мягким, бережным и не раздражающим кожу.

Очищать проблемную кожу нужно очень осторожно, не высушивая и не раздражая ее. К примеру, такое действие оказывает, к примеру, гель-уход для умывания от La Roche-Posay - Toleriane: он мягко избавляет кожу от загрязнения и не нарушает естественный защитный барьер эпидермиса.

Также работает и очищающий пенящийся гель от La Roche-Posay для жирной кожи, склонной к акне, Effaclar Gel - он подходит чувствительной коже, также эффективно избавляя ее от загрязнений.

3. Увлажнение. Многие пропускают данный этап, считая его ненужным, так как крем лишь забивает поры, поэтому вновь появляются прыщи. А в результате, выходит, что к акне добавляется еще и обезвоженность, с которой коже приходится бороться с усилением выработки себума, а это только усугубляет положение дел.

Именно поэтому, необходимо постоянно увлажнять жирную кожу, но при этом выбирать легкие крема для проблемной кожи. Именно они богаты антиоксидантами, витаминами, а также они отлично матируют кожу.

После использования крема, также можно использовать и минеральную пудру, которая подсушивает прыщики и избавляет от неприятного блеска.

Что категорически нельзя делать при акне?

1. Давить прыщи, так как это повлечет распространение инфекции, что усугубит проблему.

2. Использовать спиртосодержащую косметику, так как она из-за нарушения защитного барьера кожи, делает уязвимой ее перед патогенными бактериями.

3. Применять косметику с эвкалиптовым маслом и ментолом в составе. Данные составляющие провоцируют воспаления раздражая кожу.

Салонные процедуры в помощь:

Только комплексные меры могут быть эффективными в борьбе с акне. Многие специальные салонные процедуры дают хорошие результаты.

Так мезотерапия способствует активизации обменных процессов и повышает качество защитных функций кожи.

Пилинги и дермабразия: будет достаточно 3–5 сеансов, для заметного улучшения состояние кожи.

Фототермолиз — фотопневматическая терапия действует регулирующее на деятельность сальных желез, помогая избавится от мелких рубцов.

Улучшить кровообращение позволяет озонотерапия, регулирующая выработку кожного сала.

Для дневного ухода за кожей следует выбирать средства, направленные на коррекцию несовершенств.

Так среди ингредиентов разработанного корректирующего крем-геля для проблемной кожи против постакне и несовершенств Effaclar Duo, La Roche-Posay имеется манноза и Aqua Posay Filiformis. В комплексе они способствуют восстановлению микробиома кожи, и ее регенерации.

После процедуры вечернего очищения на кожу следует наносить специальное средство, способствующее восстановлению баланса влаги, а также которое способно снять дискомфорт.

Для этого подойдет, к примеру, ночной успокаивающий и восстанавливающий уход от La Roche-Posay - Toleriane Ultra Nuit с нейросенсином, достаточно хорошо успокаивающим кожу.

В качестве дополнительного ухода для профилактики появления прыщей, 2 раза в неделю необходимо устраивать проблемной коже «генеральную уборку», применяя эффективные очищающие маски.

Например, в линейке La Roche-Posay, это уникальная очищающая матирующая маска Effaclar, в составе которой содержится два вида минеральной глины. С кожи она удаляет излишки жира, а также тонизирует ее.

В аптеках сети «Солнечное Здоровье» вы всегда можете приобрести необходимую лечебную косметику по лучшей цене в городе.

Сохраняйте здоровье своей кожи. Будьте прекрасны вместе с нами!