Как бороться с симптомами ПМС

Многие женщины испытывают проблемы со здоровьем при приближении «критических дней».
По статистике, около 80% представительниц прекрасного пола сталкиваются с предменструальным синдромом, проявляющимся угнетающим настроением, отеками и другими различными симптомами.

Нужно отметить, что ПМС каждый месяц отравляет жизнь не только женщинам, но и людям, находящимся рядом.

Данное обстоятельство вынуждает страдать женщину от болезненности в молочных железах, бессонницы, головокружений, приступов тахикардии и многого другого.

Но, зачастую, психологические страдания при этом выше физиологии.

ПМС в первые дни цикла провоцирует высокий уровень эстрогенов, в следствии чего происходит нарушение баланса между уровнем прогестерона и эстрогена.

Данный дисбаланс становится причиной скопления жидкости в организме, что приводит к неприятным физиологическим и психологическим ощущениям.

Тяжелое течение ПМС обуславливают многие различные факторы, к примеру: высокий уровень чувствительности, наследственность, различные гинекологические заболевания и др.

Внезапными и резко проявляющимися симптомами характеризуется кризовая форма ПМС, а именно: онемением конечностей, учащенным сердцебиением, возникновением различных страхов.

Данной форме часто способствует наличие заболеваний желудочно - кишечного тракта, сердечно - сосудистой системы и др.

Так как же бороться с симптомами ПМС?

1. Избавляемся от отеков: изменение образа жизни незадолго до наступления критических дней может облегчить состояние. В данный период лучше сократить потребление чая, кофе и любых жидкостей в том числе.

Прекратить или реже курить, а также вовсе не употреблять соль. Также облегчить состояние и устранить отеки помогут лекарственные травы, а именно: медвежьи ушки, полевой хвощ и др.

Также полезен будет и прием успокоительных травяных сборов
и витаминных комплексов А, В6, Е и др.

2. Повышаем настроение: углеводы способствуют выработке серотонина - гормоноподобного вещества, способствующего регулированию сна и улучшению настроения. Очень полезны фрукты, овощи и каши из цельного зерна, а также яйца и грецкие орехи.
Также рекомендуется исключить из потребления животные белки, жиры и сахар.

3. Справляемся с болью в животе и мигренью: рекомендуется большее употребление продуктов, обогащенных кальцием при более ярких проявлениях ПМС (при ночных судорогах и мигрени).

4. Больше позитивных эмоций: даже в такие дни нужно себя баловать, к примеру, приятными встречами, просмотром любимых фильмов, шопингом или прогулками.

5. Больше двигаемся: эффективно бороться с ПМС помогает и физическая активность. Снабдить ткани кислородом способны легкие упражнения, что позволит стремительно вывести из организма токсины.

Также следует не давать себе поводов для срыва, берегите свои нервы и нервы окружающих, поэтому не ругайтесь по пустякам.

Также рекомендуем лекарственные препараты при ПМС:

Мастодинон
Ременс
Циклодинон
Новалгин
Магний В6