Продукты для здоровья и красоты женщин

Резкие перепады настроения, стремительный набор веса, большая усталость и боли в спине - с перечисленными проблемами сталкивается каждая из нас, женщин.

Но с данными проблемами вполне возможно справиться, путем добавления в свое меню некоторых продуктов.

Так, попробуйте ответить себе на вопрос, как часто вы кушаете фасоль, орехи, цельнозерновой хлеб и рыбу?

По мнению специалистов перечисленные продукты в рационе современной женщины должны присутствовать обязательно, хотя бы через день. И на это имеются очень веские причины:

Магний в помощь при предменструальном синдроме:

Плаксивость, раздражительность, боли в спине и усталость - все перечисленные симптомы привыкли сводить в аббревиатуру ПМС. Его проявление связано во второй фазе с большим дефицитом магния.

Недостаток магния в организме сегодня является достаточно распространенной проблемой, так как его недостаточно содержится в рафинированных продуктах нашего питания.

Пониженное количество магния в организме приводит к нервозности и беспокойству, а также к появлению бессонницы и усталости, но мы и не подозреваем, что в такие моменты нам всего навсего не хватает магния.

В каких продуктах содержится магний?

Большое количество магния содержится в фасоли, темном шоколаде, какао, орехах, семечках подсолнечника, соевой муке, тахинной халве,
цельнозерновом хлебе.

Но стоит заметить, что при заморозке продуктов теряется половина магния, а при термической обработке его половина.

Против спазмов и боли Омега-3

В критические дни из-за спазмов мускулатуры матки происходит запуск неприятных ощущений.

А Омега - 3 помогает вырабатываться противовоспалительным молекулам, а также способствует сглаживанию гормональных всплесков и улучшению настроения.

В чем искать?

Омега-3 не вырабатывается в организме, поэтому данную кислоту можно получить только из внешних источников. Так это может быть рыбий жир, поэтому рекомендовано включить в рацион форель, сардины, макрель, палтус и др жирную рыбу. А также семена льна и чиа.

Кальций в борьбе со остеопорозом

Снижение плотности костей или заболевание остеопороз обычно тревожит женщин после 50 лет. Плотность костей напрямую зависит от количества половых гормонов в организме. Их количество значительно снижается с наступлением климакса, при этом кости очень сильно истончаются.

Кальций позволяет сделать их значительно крепче. Длительное время воспринималось, что лучшими источниками данного элемента являются молочные продукты. Но для того, чтобы восполнить с их помощью суточную норму в размере от 1000 до 1500 мг, мы должны выпить 1-1,5 л молока или съесть 1 кг творога. И стоит отметить, что из молочных продуктов кальций усваивается хуже в связи с высоким содержанием в них белка.

В каких продуктах искать кальций?

Достаточно большое количество кальция содержится, к примеру, в таких водорослях как спирулина (на 100 г - 1100 мг).

Также он содержится в сушеном инжире, хурме, миндале, маковых семенах. Ну и все же со всем списывать со счетов творог с сыром и другие молочные продукты также не стоит.

Злаки и бобовые как источник хорошего настроения:

Продукты данной группы богаты медленными углеводами и клетчаткой, позволяют получить длительное ощущение сытости и обойти стремительного снижения сахара в крови, которое обычно приводит к общей слабости и снижению работоспособности.

Также, цельные злаки и бобовые благоприятствуют хорошему настроению и борются с упадком сил и раздражительностью.

В чем стоит искать?

В ежедневный рацион стоит включить, чечевицу, красную и белую фасоль, нут, рис, горох и цельнозерновой хлеб.

Употребляйте меньшее количество соли

Так как соль задерживает в организме воду, это приводит к чувству тяжести, отекам и в частности, это происходит в особенности
в критические дни.

Для снижения потребления количества соли, вы можете вместо нее при готовке использовать больше пряностей, специй и винного уксуса.

При этом недостаток соли будет совсем не заметен, а пища получится ароматной и вкусной. И меньше кушайте колбасные изделия, соленую рыбу, копчености и соевый соус.

Будьте здоровы и прекрасны.