Как избавиться от изжоги?

Большинство из нас испытывают жжение и дискомфорт в груди и во рту. Речь идет об изжоге, которая доставляет множество неприятных ощущений и требует помощи.

В основном данный недуг настигает людей, которые имеют грыжу пищеводного отверстия диафрагмы,гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Кроме того, она настигает и беременных во 2-м и 3-м триместре.

В чем заключается профилактика изжоги?

Изначально нужно принять во внимание свой рацион питания, так как некоторые напитки и продукты вызывают появление изжоги при касании стенок пищевода.

Другие способствуют возникновению химических процессов в пищеварительном тракте, расслабляющих после приема пищи сфинктер пищевода, в результате чего он долгое время не закрывается.

А это приводит к выбросу в пищевод содержимого желудка и желудочного сока, в результате чего страдает нежная слизистая данного органа.

Конечно все индивидуально, и изжогу могут вызывать совершенно разные продукты питания.

Именно поэтому, для выявления неподходящих своему организму блюд, специалисты рекомендуют исключать поочередно из своего меню потенциальных виновников, вызывающих изжогу.

Особого внимания требуют желудочно-пищеводный рефлюкс или хроническая изжога, представляющие собой более серьезный недуг.

Очень частые кислотные выбросы могут стать причиной рубцевания ткани, что в свою очередь приводит к затруднению глотания, а также приводит к поражению клеток и еще хуже может вызвать рак пищевода.

Случайна ли изжога или она изводит вас каждый день, в любом из случаев охладить пищевод поможет правильно подобранная диета.

Какие продукты помогут избавиться от изжоги?

У людей, употребляющих регулярно обогащенный клетчаткой цельнозерновой хлеб снижается риск возникновения желудочно-пищевого рефлюкса в сравнении с теми, кто кушает белый хлеб.

Можно сделать вывод: клетчатка помогает бороться с изжогой! В день нашему организму необходимо 25-35 грамм клетчатки.

Получить ее можно не только из цельнозернового хлеба, а также из фруктов, коричневого риса и овощей.

В случаях, когда в ежедневном рационе было немного грубой пищи, вводить резко много клетчатки не стоит, так как это может привезти к метеоризму.

Поэтому увеличивать потребление клетчатки нужно постепенно!

Также избавиться от изжоги могут помочь и некоторые специи.

К примеру, куркума и имбирь уничтожают бактерии и борются с воспалением.

Самым простейшим средством в борьбе с изжогой является вода. Она смывает со стенок пищевода кислоту и обратно отправляет ее в желудок, в ее привычное место.

Также, стоит отметить, что вода помогает растворить и желудочную кислоту. Для оказания помощи организму достаточно выпить 200 мл жидкости во время приступа изжоги.

Чловек, который стремится избавиться от изжоги должен составить меню с рыбой, нежирными паровыми котлетами тушеными или отварными овощами, рисовой, гречневой, овсяной кашой и молочными продуктами.

Приготовление первых блюд должно основываться на крепких овощных бульонах.

При употреблении, пища не должна быть очень горячей, достаточно не более 40 градусов. Под запретом здесь и холодные блюда.

Как избавиться от изжоги?

В лечении изжоги диета является основной составляющей частью, так как она облегчает состояние больного.

Но помимо диеты также нужен и ряд других мер, добиться выздоровления без которых практически невозможно.

Нужно чтобы питание было небольшими порциями, в течение дня - 5, 6 раз. Такой режим не переполняет желудок, поэтому не происходит выброс в пищевод его содержимого.

Пищу необходимо принимать не торопясь, так как попадающий в желудок вместе с ней воздух вызывает появление рефлюкса.

Что при изжоге противопоказанно?

- острые и жирные блюда,
- пироги,
- кофе,
- крепкие бульоны,
- свежеиспеченный хлеб,
- кислые ягоды,
- фрукты,
- цитрусовые,
- сырые овощи.

Также изжогу усилят курение, алкоголь, газированные напитки.

Способствуют ей не только продукты, оказывающие на слизистую пищеварительного трактаагрессивное действие, но и те, что усиливают кислотообразование.

Метеоризм вызывает повышение внутрибрюшного давления и часто провоцирует изжогу.

Поэтому старайтесь избегать продукты, которые вызывают в кишечнике процессы брожения.

Как помочь организму во время приступа изжоги?

Если дома нет препаратов для первой помощи, то чувство дискомфорта поможет снять пищевая сода. Но только в случаях обострения гастрита или язвенной болезни она может усугубить ситуацию.

Помощь медикаментозных средств от изжоги:

Избавить от изжоги помогут препараты из группы антацидов,которые способны мягко нейтрализовать кислоту, а именно:

- Маалокс

- Алмагель

- Фосфалюгель и др.

А вот помочь ускорить эвакуацию кислого содержимого из желудка может помочь препарат «Церукал» из группы прокинетиков.

В случаях с повышенным газообразованием эффективенактивированный уголь (но его не рекомендуют при запорах!), а также ветрогонные средства, такие как «Метеоспазмил» и «Эспумизан».

Также важно помнить, что изжога может быть и симптомом определенного заболевания. В таких случаях при временном облегчении с помощью антацидных препаратов, вы всего лишь оттягиваете начало необходимого лечения, а с изжогой будете встречаться снова и снова. И болезнь в это время будет прогрессировать.

Поэтому выявляйте срочно причину изжоги с помощью специалиста и проходите необходимый курс лечения!

И тогда время, которое будет потрачено на свое здоровье, не пропадет для вас даром!

К данной теме, также рекомендуем вам прочитать статью:

Пищеварительные ферменты в помощь при проблемах с пищеварением!