Как избавиться от растяжек после родов

Как только стабилизируется режим с грудным вскармливанием и дневным режимом младенца мамочка немного вспоминает про себя и первое, что начинает сильно ее волновать - это появление на коже растяжек.

Товары для мам

Бороться с ними нужно срочно, а как именно мы с вами сейчас и узнаем.

Начнем свое повествование с надежды, что данная статья будет прочитана не только женщинами, которые стали мамами, но и теми, кто в будущем планирует принять эту роль.

Очень важно уяснить, что предотвратить растяжки (стрии) намного проще, чем от них избавиться.

Во время беременности растяжки образуются не у всех. Это потому, что наша кожа очень эластична и все же способна восстанавливаться даже при очень сильных растяжениях.

Если опираться на статистику, больший риск получить растяжки на теле имеют женщины возрастом до 30 лет. А уже в более старшем возрасте их появление отмечается реже.

В период беременности на структуру кожи худшим образом воздействует повышающийся уровень прогестерона.

Получается, что с данный гормон действует расслабляюще на гладкие мышцы, что не позволяет прийти в тонус матке и защищает от выкидыша.

Но при этом, все же слабеет вместе с мышцами и соединительная ткань дермы. Из-за чего кожа не успевает за быстро растущими параметрами тела — и из-за микротравм подкожной клетчатки на месте растяжения, разрыва эластина и коллагена образуются те самые стрии.

В большинстве случаев растяжки образуются на бедрах, груди и животе.

А теперь расскажем вам о факторах, которые влияют на их образование.

• Резкий набор веса
• Гормональный дисбаланс
• Мышечная слабость. Из-за отсутствия физических нагрузок мышцы становятся очень вялыми и на происходящие в теле изменения реагируют очень плохо.
• Недостаток в рационе будущей мамы железа, белка, витаминов группы В и С, кальция, требуемых для синтеза эластина - а конкретно протеина, отвечающего за эластичность кожи.

Имеется ли возможность после родов избавиться от растяжек?

Если быть честными, то скажем, что это возможно, лишь прибегнув к серьезным и недешевым косметологическим процедурам, к примеру, это может быть радиоволновый лифтинг.

Именно поэтому лучше постараться сделать все возможное, чтобы предотвратить их образование во время беременности.

Всем будущим мамам необходимо для этого ежедневно два раза в день применять густой крем жирной консистенции. При этом обязательно изучите состав, выбирая для себя лучшее средство.

В его составе должны быть следующие компоненты:

  • пантенол,
  • масла,
  • коллаген,
  • витамин Е,
  • гиалуроновая кислота.

Главное правило для беременных - с первых недель ожидания малыша необходимо ухаживать за телом.

Как бороться с растяжками после беременности?

Если же так сложилось, что у вас появились стрии, вам нужно обязательно продолжить использовать специальные крема для тела, которые помогут смягчить их проявление, и запомните, в период беременности строго противопоказаны травматичные косметологические процедуры.

И важно, чем раньше начать после родов борьбу с растяжками, тем лучше будет результат, и важно, если вы еще кормящая мама, то перед посещением косметолога, следует у врача получить одобрение.

Салонные процедуры для борьбы с растяжками:

Сегодня в салонах красоты и клиниках в борьбе со стриями применяют следующие методы:

Мезотерапия

Вводят в область растяжек или в область рядом с ними инъекции витаминных препаратов. В их составе - витамин С, гиалуроновая кислота и витамины группы B, также имеются пептиды, которые стимулируют деятельность фибробластов, отвечающих за синтез эластина и коллагена. Протяженность данного курса 3-5 процедур. Растяжки становятся бледнее и менее выраженными.

Лазерная терапия

Косметолог, используя лазерный луч, шлифует верхний слой кожи, выравнивая его цвет и структуру. Данный процесс болезненный, поэтому его часто проводят под местной анестезией. Понадобится курс для достижения видимого эффекта, так как одной процедуры будет недостаточно.

Микротоковая терапия

Данная процедура выполняется путем воздействия токами на кожу. Это усиливает микроциркуляцию, что дает сигнал клеткам к восстановлению. Растяжки становятся менее заметными уже после нескольких процедур.

Косметические средства

На визиты к косметологу не у всех мам имеется время и возможность, но не стоит опускать руки.

Помочь уменьшить выраженность растяжек может и специальная косметика.

В гелях и кремах этому способствуют следующие ингредиенты:

  • витамин С,
  • ретинол;
  • масла;
  • гиалуроновая кислота.

А теперь советы от косметологов для эффективной борьбы с растяжками

Конечно же нужно обзавестись терпением при коррекции стрий. Если следовать определенным правилам, они все-таки могут стать менее заметными.

1 правило: выпивать ежедневно не менее 1,5–2 л негазированной чистой воды.

2 правило: ежедневно регулярно обеспечивать свой организм физическими нагрузками, в виде бега, прогулок быстрым шагом, или занятиями в спортзале.

3 правило: стараться следить за своим ежедневным рационом и контролировать свой вес.

4 правило: для ухода за телом применять питательные и увлажняющие средства.

Следуйте перечисленным правилам и всегда оставайтесь в форме вместе с аптеками «Солнечное Здоровье»!

Товары для мам