Лечение при дисбактериозе кишечника

 В данной статье мы вам расскажем какие таблетки по низкой цене помогут в эффективном лечении дисбактериоза кишечника у детей и взрослых.

Что же представляет собой дисбактериоз? - это нарушение состава нормальной микрофлоры кишечника. Более 400 видов микроогранизмов населяет желудочно-кишечный тракт человека являющегося здоровым. Эти полезные бактерии принимают участие в процессе переваривания пищи, усвоении микроэлементов и витаминов, а также способствуют формированию и поддержанию нормального иммунитета.

Причины дисбактериоза:

Нарушение баланса в составе микроорганизмов кишечника становится причиной нарушения процессов всасывания, транспортировки и выведения.

Данные микроорганизмы разделяют на 2 вида, а именно: на анаэробные и аэробные бактерии. Именно от соотношения этих 2-х видов бактерий и зависит преобладание в полости кишечника каких-либо процессов. Так, нарушение привычного соотношения как раз и приводит к развитию дисбактериоза.

Сегодня существуют специальные препараты, способствующие восстановлению нормального состава бактерий в кишечнике и увеличению числа полезных бактерий.

Заболевание дисбактериоз проявляется сбоем процессов дефекации с преобладанием запора или навязчивой диареи.

Независимо от того, какая была принята пища, возникает метеоризм. Также прослеживается ощущение тяжести и вздутие, отсутствие аппетита. Бывают даже аллергические сопровождения, а также анемия, склонность к инфекционным заболеваниям и постоянная усталость.

Причины появления заболевания:

  • бесконтрольный прием антибиотиков;
  • курс антибиотиков после хирургического вмешательства;
  • инфекционный и неинфекционный характер заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • долговременный прием гормональных препаратов;
  • пищевые отравления;
  • диеты, несбалансированное питание;

Итак, чтобы вылечить дисбактериоз, необходимо сначала устранить спровоцировавшие его причины.

После чего устанавливается регулярное здоровое питание с правильным сочетанием клетчатки, углеводов и белков.

Обязательно необходимо отказаться от тех продуктов, которые содержат большое количество жиров, острого, копченого и жаренного.

Полезное действие оказывает на состав микрофлоры включение в рацион фруктов и овощей, с большим содержанием клетчатки, молочнокислых продуктов и витаминотерапия.

Но, стоит отметить, что в большинстве случаев к выше приведенным мерам еще и необходима дополнительная медикаментозная терапия.

Лекарственные средства для лечения дисбактериоза подразделяются на следующие группы:

1. Антимикробные средства.

В данную группу входят средства, убивающие только патогенные бактерии, не воздействуя на полезные. К примеру:

«Нифуроксазид», выпускающийся для взрослых в таблетках, а для детей в сиропе.

Прием осуществляется по 2 таблетки на протяжении 5-6 дней каждые шесть часов. Оказывает эффективное действие при колитах, диареях, дисбактериозе и энтероколитах. Детям таблетки назначают с шести лет, до указанного возраста используется суспензия.

Энтерол - препарат оказывает на нормальную микрофлору кишечника защитное действие. Подавляет рост вредоносных грибов и бактерий. Для взрослых выпускается в капсулах, а в порошках для детей. Применяется при различных стадиях заболевания, в том числе при диарее. Назначается к приему на 10-14 дней.
Также назначаться могут и другие лекарства, в зависимости от результатов анализов, к примеру: Интетрикс, Метронидазол, Нитроксолин, Энтерофурил.

2.Пребиотики

Попав в кишечник, пребиотики создают условия для развития бифидобактерий и лактобактерий, которые составляют 90% нормального биоциноза.

Дюфалак - улучшает перистальтику. приостанавливает процессы размножения у протеолитических микроорганизмов, стимулирует рост ацидофильных микроорганизмов.

Также к группе пребиотиков относятся и следующие препараты:

«Лактулакс», «Нормолакт», «Лизалак», «Прелаксан», «Прослабин», «Ливо-Лак», Прелакс, «Лактулоза Стада», «Трансулоза».

3. Пробиотики

Данная группа применяется для решения проблемы дисбаланса кишечника.

Исходя из состава препаратов, группу дополнительно разделяют на:

1) Препараты лактобактерий, а именно: Ацилакт, «Лактовит», Лактобактерин, «Биобактон».

Препараты данной группы содержат штаммы молочнокислых бактерий. Назначают их после приема антибиотиков и лучевой терапии, в комплексной терапии аллергических заболеваний. Выпускаются средства в порошках или капсулах. Грудным детям порошок или содержимое капсул растворяют в теплой воде или разводят в грудном молоке.

2) Препараты бифидобактерий, а именно: Пробифор и Бифидумбактерин, подавляющие рост грибков и тормозящие рост патогенной микрофлоры.

3) Комбинированные пробиотики, в том числе:
«Лацидофил», Бифиформ,Линекс, «Лацидофил», Флорин форте, «Энтерожермина», «Лактовит форте», Аципол.

4) Синбиотики - устраняют метеоризм, запоры, кишечные колики. К ним относятся: Хилак форте, «Хилак», Максилак, «Лактиале», Бактистатин, НормоспектрумЛактофильтрум, «Бифидобак».

4. Сорбенты

Для устранения токсинов в начале лечения дисбактериоза назначаются сорбенты. Они достаточно эффективны на начальных стадиях заболевания. Своим действием они оказывают еще и противомикробное, противодиарейное, вяжущее действие.

К ним относят следующие препараты: Полифепан, Полисорб, Энтеросгель и белый уголь.

5. Бактериофаги

Представляют собой микробиологические препараты. Назначаются для борьбы с высокопатогенными вредоносными микроорганизмами. Своим действием они поражают определенный вид бактерий.

6. Витамины

Всасыванию витаминов в организме человека способствует здоровая микрофлора. При проблемах с ней нарушается в большей степени процесс всасывания витаминов - А, Д, Е и К. Также организм в такой период испытывает дефицит и микроэлементов. Поэтому в лечении дисбактериоза назначаются специальные витаминные комплексы.

К примеру, «Лактовит форте», препарат из группы пробиотиков, содержащий в своем составе витамины, такие как фолиевая кислота, витамин В12 и лактобактерии. Именно поэтому он с большим успехом применяется в целях лечения дисбактериоза у детей и взрослых с сопутствующей анемией.

А препарат «Биогая Д3» в составе содержит витамин Д, необходимый для роста малыша, и лактобактерии.

7. Вспомогательная терапия

Для устранения симптомов дисбиоза могут использоваться и вспомогательные средства, такие как спазмолитики, назначающиеся для устранения боли в кишечнике при дисбактериозе, такие как:
Дротаверин, Но-шпа, Папаверин.

А также, для улучшения процессов переваривания пищи, ферменты, а именно, Панкреатин, Фестал, Креон, «Панкреазим» и Мезим;
или желчегонные средства, такие как Холензим, Аллохол.

Всегда следите за своим здоровьем и оставайтесь здоровы в любом возрасте!