Правильное питание осенью - какое оно?

С приходом осени нужно успеть подготовить наш организм к предстоящей суровой зиме, а также к последующей за ней ранней весне, которая очень бедна на витамины.

Природой во все живое заложена возможность накопления тех полезных веществ для организма, которые будут недосягаемы для него в холодное время года.

Жиры относятся к таким веществам.

Многие из нас заметили, что чем на улице холоднее, тем больше у нас повышается аппетит и организм начинает требовать более калорийной еды.

Но сложность в том, как при этом суметь не прибавить в весе, ведь отказавшись сейчас от калорийных продуктов достаточно легко навредить своему организму?

Именно об этом мы с вами сейчас и поговорим.

Вся природа, как и человек поздней осенью замедляют свой ритм. При этом увеличиваются потребности в энергетически богатой пище, и поэтому именно в этот период мы накапливаем больший запас жира, в отличие от лета. Вот именно так, наше тело начинает готовиться к холодам.

Диеты осенью - полезны ли они?

Существует очень ошибочное мнение, что осенние диеты эффективны и полезны. Но увы, это не так. Худея осенью человек испытывает недостаток
энергии, что в итоге может привести к развитию хронических заболеваний.

Но как же тогда быть, чтобы излишне не поправиться?

Здесь все зависит от обмена веществ на индивидуальном уровне. Ведь скорее всего вы часто могли встречать среди окружающих вас людей, тех, кто много ест, но не полнеет - это все потому, что у этого человека калории быстро сжигаются. А другим, наоборот, достаточно совсем ничего для появления округлостей на талии и лице.

Существует и тот факт, что люди, которые часто «сидят» на диетах развивают способность в своем организме накапливать энергию, а не расходовать, так как организм сам понимает, что ему нужно иметь запас при следующем для него стрессе - голодании. И именно поэтому после очередной диеты лишние килограммы набираются с большой скоростью.

Поэтому осенью следует удерживать свой вес, но не снижать его. Но при необходимости похудеть - это нужно делать медленно, чтобы избежать больших стрессов.

Каким же должно быть питание осенью?

В осенний период времени очень полезны овощи в сыром и обработанном виде. Также стоит уделять внимание луку и чесноку, так как эти овощи помогают противостоять организму простудным заболеваниям, обеспечив организм расходуемыми витаминами и недостающими микроэлементами.

Также рекомендуется к употреблению жирная морская рыба, растительное и сливочное масло в горячих блюдах.

В какое время возникает чувство голода?

Организм приступает к поглощению собственных ресурсов, расходуя калории, а это значит, что в такие моменты мы начинаем худеть.

Конечно же для любителей диет это очень хорошо, но все же как справится с неугасимым чувством голода?

В такие моменты на помощь придут теплые овощные супы без добавления мучной поджарки.

Важный факт: знаете ли вы, что на процесс переваривания теплому супу требуется большее количество энергии, чем на горячий суп? Следовательно, здесь и поправиться возможность значительно меньше. И справиться с чувством голода при этом получится.

Также осенью постарайтесь есть меньше соленого, так как соль удерживает воду в организме, а это приводит к отекам.

Ну, а различные приправы, специи и зелень будут очень полезны организму. Они способствуют быстрому перевариванию пищи, вырабатывая желчь, слюну и желудочные соки.

Картофель с зеленью так же осенью очень полезен, как это ни странно. Да, в этот период он менее токсичен. Но при этом нет картофельному пюре с котлеткой и жирным соусом.

Капуста - этот овощ очень полезен во всех видах. Она содержит минимум калорий, но очень много витаминов.

Свежие фрукты и овощи также помогут справляться с чувством голода. К примеру морковь и аппетит погасит и наполнит организм витаминами, а также достаточная порция клетчатки позволит кишечнику очиститься.

Стоит указать и на осеннюю депрессию. Здесь и причина короткого светового дня и желание погрустить и пожалеть себя.

Именно в этот период организм и начинает остро нуждаться в сладком из-за снижения гормона серотонина.

И конечно увеличить килограммы здесь несложно. Поэтому постарайтесь заменить плитку шоколада или пирожное на сладкие фрукты, к примеру, это может быть хурма.

Питание наряду с активностью

Постоянное движение поможет поднять настроение, в особенности если оно будет выполняться на свежем воздухе.

Также предлагаем вам ознакомиться с полезной статьей на тему Хитрости для быстрого похудения - Уникальные средства, которые приведут Вас в форму!

Читайте и выбирайте для себя правильное решение в борьбе с лишним весом.

Никогда не ленитесь, старайтесь заниматься любимым делом, при этом правильно питайтесь, пейте витамины и много двигайтесь!!!

И тогда у вас вопроса: «как правильно питаться осенью?» никогда не возникнет.